RESULTADOS DE INSCRIPCIONES A TALLERES ACLES
NOMINA DE ESTUDIANTES POR TALLER


1. AJEDREZ 1º a 2º (12 cupos)
Profesor(a): MIGUEL CONTRERAS
Día: MIERCOLES
Hora: 9°-10
Lugar: MULTISALA
  
#NombreCursoC1C2C2
1GARCES NAVARRO AMARO EMILIO1C   
2KUNCAR SILVA TRINIDAD MARGARITA2A   
3MARTINEZ MELLADO IGNACIO ALONSO2C   
4BASAURI GARDILCIC IÑAKI2C   
5VENEGAS LIZAMA LEONOR ANDREA1A   
6ROJAS MENDOZA FERNANDA AMANDA1B   
7HOTT IBAÑEZ MARTIN ALBERTO1B   
8MARCHANT VIDAL JUAN AGUSTIN2C   
9OSSES SANHUEZA JUAN PABLO2C   
10ETCHEVERRY CONEJEROS IÑAKI MATEO1A   
11ASTORGA HIDALGO AMAYA BELÉN2B   
12PANTOJA CORREA IGNACIO ANDRES1C   

2. AUTOAPRENDIZAJE ALEMÁN G1 1º a 8º (15 cupos)
Profesor(a): ISABEL WOLFF
Día: MARTES
Hora: 9°-10°
Lugar: SALA ESTUDIOS 1
  
#NombreCursoC1C2C2
1VALENZUELA MUSTER FRANCISCO JOEL4A   
2NUÑEZ GARRIDO MARTÍN IGNACIO7A   
3BAUMANN MARTINEZ JOSE TOMAS2A   
4PACHECO GONZALEZ CRISTOBAL IGNACIO1A   
5NEIRA SANTIBAÑEZ MARIA JESUS1C   
6VALENZUELA MUSTER RENATA BEATRIZ3B   
7VASQUEZ JARA SIMONA FERNANDA2B   
8OSSES SANHUEZA JUAN PABLO2C   
9MUÑOZ ZAROR FABIANA IGNACIA6A   
10PACHECO GONZALEZ SOFIA ESPERANZA3A   
11PARRA REY ROCIO AMPARO3A   
12NAVARRO RIOS FERNANDO JOSE8A   
13HERRERA CASTRO MARÍA RENATA2A   
14SOTOMAYOR FERRADA MATILDA ISIDORA2B   
15ASTABURUAGA BARRERA DOMINGA PAZ1B   

3. AUTOAPRENDIZAJE ALEMÁN G2 1º a 8º (15 cupos)
Profesor(a): ISABEL WOLFF
Día: MIÉRCOLES
Hora: 11°-12°
Lugar: SALA ESTUDIOS 1
  
#NombreCursoC1C2C2
1SANDOVAL IGOR DIEGO ALONSO2A   
2BAUMANN MARTINEZ JOSE TOMAS2A   
3VALDEBENITO TOLEDO JOSEFA IGNACIA2B   
4CID ROMERO LAURA ANTONIA4B   
5DIAZ GONZALEZ DAVID ALEJANDRO8A   
6CID ROMERO LEONARDO ANDRES7A   
7JARZYNSKI ROMERO DARIO ALEJANDRO5B   
8PAREDES MANRIQUEZ ISIDORA PAZ1C   
9GUZMAN VARGAS JULIETA ANDREA5B   
10SOTOMAYOR FERRADA MATILDA ISIDORA2B   
11AGUIRRE ZIPPEL EDUARDO BENJAMIN6A   
12ASTORGA HIDALGO BASTIÁN LEÓN1A   
13GUZMAN VARGAS VICTORIA ISABEL2C   
14CIFUENTES MUÑOZ JOSEFA MATILDA2C   
15ROJAS VEJAR BERNARDITA JAVIERA5B   

4. CORO GOSPEL 1º a 5º (30 cupos)
Profesor(a): CARMEN FLORES
¿Te gustaría cantar en Inglés y Español, y bailar al mismo tiempo? Ven y únete al taller de "Coro Gospel" de nuestro Colegio, ¡¡viviremos una gran aventura!! No necesitas tener una súper voz, sino las ganas de disfrutar cantando en dos idiomas! ¡Inscríbete ya!
Día: LUNES
Hora: 11°-12°
Lugar: MULTISALA
  
#NombreCursoC1C2C2
1QUIJADA MEDINA JOSE EDUARDO1A   
2BAEZA SANHUEZA ANTONIA PAZ4A   
3YAÑEZ ZAPATA LEONOR ALEJANDRA2B   
4BORDEU SEPULVEDA AMANDA2B   
5NEIRA SANTIBAÑEZ MARIA JESUS1C   
6GUZMAN FUENTEALBA LEONOR LETICIA1A   
7ETCHEVERRY CONEJEROS COLOMBA PASCAL3A   
8ARELLANO FIGUEROA LUCIA DE LOS ANGELES2B   
9SANHUEZA RAMOS APOLEN MISHKI5B   
10DONOSO BELTRAN MAGDALENA SOFIA3A   
11DONOSO BELTRAN JOSEFINA ISABEL3B   
12ASTORGA HIDALGO BASTIÁN LEÓN1A   
13NUÑEZ URZUA ELENA ISABEL5A   
14REINARES GARRETON EMA2C   
15HIDALGO ECKHOLT DOMINGA BEATRIZ1B   
16GARCES FERNANDEZ AGUSTIN EMILIO4A   
17ORTEGA COLOMER IGNACIA ANTONIA4A   
18ADRIASOLA WELDT ISABEL DE LOURDES4A   
19ARAYA ARAVENA MAGDALENA IGNACIA1B   
20ARRIETA RAGGI IÑIGO JAVIER2C   
21VUSCOVICH SÁNCHEZ CONSTANZA SOFÍA5B   
22RIQUELME PONSOT FLORENCIA INES AMADA2B   
23CONCHA DÍAZ RENATA NICOLE1C   

5. GIMNASIA RITMICA 1º a 1º (20 cupos)
Profesor(a): ROCIO DOMINGUEZ
Día: VIERNES
Hora: 9°-10°
Lugar: PATIO TECHADO
  
#NombreCursoC1C2C2
1ULLOA GONZALEZ JAVIERA ANTONIA1B   
2BIZAMA DE FERRARI CATALINA PAZ1C   
3PARRA POOLEY VALENTINA IGNACIA1C   
4RIVERA VERA CELESTE ANTONIA1B   
5GUZMAN FUENTEALBA LEONOR LETICIA1A   
6SALAZAR LEON CONSTANZA CATALINA1A   
7BENAVENTE BAUMANN ESPERANZA JOSE1A   
8GIROZ ITURRA JOSEFA IGNACIA1C   
9CASSINA QUIROGA MARIA AUGUSTA1C   
10PAREDES MANRIQUEZ ISIDORA PAZ1C   
11MERINO ORELLANA AMPARO AMANDA1A   
12ASTABURUAGA BARRERA DOMINGA PAZ1B   
13HIDALGO ECKHOLT DOMINGA BEATRIZ1B   
14ARAYA ARAVENA MAGDALENA IGNACIA1B   
15CONCHA DÍAZ RENATA NICOLE1C   

6. KARATE 1º a 2º (20 cupos)
Profesor(a): IVAN PARRA
Día: MARTES
Hora: 9°-10°
Lugar: GIMNASIO 3
Día: JUEVES
Hora: 9°-10°
Lugar: GIMNASIO 3 
 
#NombreCursoC1C2C2
1GARCES NAVARRO AMARO EMILIO1C   
2QUIJADA MEDINA JOSE EDUARDO1A   
3KUNCAR SILVA TRINIDAD MARGARITA2A   
4RODRIGUEZ MORA VICENTE ALONSO2A   
5YAÑEZ ZAPATA LEONOR ALEJANDRA2B   
6BAEZA RAMIREZ MARIA CLARA2A   
7SANCHEZ GARRETON SIMON1B   
8VENEGAS LIZAMA LEONOR ANDREA1A   
9PACHECO GONZALEZ CRISTOBAL IGNACIO1A   
10BORDEU SEPULVEDA AMANDA2B   
11SALAZAR LEON CONSTANZA CATALINA1A   
12MARCHANT VIDAL JUAN AGUSTIN2C   
13USLAR GONZALEZ MARTINA2C   
14ETCHEVERRY CONEJEROS IÑAKI MATEO1A   
15SAAVEDRA ROA ALONSO ESTEBAN2A   
16ARRIAGADA LANDERRETCHE MATIAS AGUSTIN1A   
17ARUTA DOMEISEN JUAN JOSE2C   
18MONTANARES JARAMILLO NICOLAS MARCOS1C   
19WELDT PINOCHET ROSARIO1C   
20PANTOJA CORREA IGNACIO ANDRES1C   

7. TEATRO 1º a 2º (15 cupos)
Profesor(a): LORETO FUENTES
Los alumnos aprenderán a vivenciar la oralidad y la corporeidad desde el placer de jugar; finalizando el taller con la muestra de un proceso de creación integral colectivo.
Día: MIÉRCOLES
Hora: 9°-10°
Lugar: MULTISALA
  
#NombreCursoC1C2C2
1SANDOVAL IGOR DIEGO ALONSO2A   
2PALMA ITURRIETA EMILIA2C   
3VALENZUELA DE FERRARI FRANCISCA MARIA2A   
4AROS PINO AMELIA VALENTINA2C   
5RUMINOT PARADA EMMA ISABEL2A   
6VALDEBENITO TOLEDO JOSEFA IGNACIA2B   
7SAAVEDRA ROA ALONSO ESTEBAN2A   
8KRÖLL CONTRERAS ELENA ISABEL2B   
9LARRAIN VASQUEZ LAURA TRINIDAD2A   
10ALTAMIRANO CONTRERAS XIMENA VALENTINA2A   
11CONTRERAS ORDOÑEZ AGUSTIN IGNACIO2A   
12CARREÑO AGUILERA ALICIA PAZ1B   
13ASTORGA HIDALGO AMAYA BELÉN2B   
14MERINO ORELLANA AMPARO AMANDA1A   
15REINARES GARRETON EMA2C   

8. TENIS 1º a 2º (15 cupos)
Profesor(a): JUAN CARLOS GALAZ
Día: MIERCOLES
Hora: 9°-10°
Lugar: PATIO TECHADO
  
#NombreCursoC1C2C2
1VILLARROEL MARTINEZ JAVIER IGNACIO1B   
2QUIJADA MEDINA JOSE EDUARDO1A   
3ULLOA GONZALEZ JAVIERA ANTONIA1B   
4MARTINEZ MELLADO IGNACIO ALONSO2C   
5SANCHEZ GARRETON SIMON1B   
6VENEGAS LIZAMA LEONOR ANDREA1A   
7ROJAS MENDOZA FERNANDA AMANDA1B   
8RIVERA VERA CELESTE ANTONIA1B   
9HOTT IBAÑEZ MARTIN ALBERTO1B   
10GUZMAN FUENTEALBA LEONOR LETICIA1A   
11SEGURA SAMSO TOMAS IGNACIO2A   
12ETCHEVERRY CONEJEROS IÑAKI MATEO1A   
13ARRIAGADA LANDERRETCHE MATIAS AGUSTIN1A   
14CARREÑO AGUILERA ALICIA PAZ1B   
15MIDDLETON MUÑOZ CLEMENTE JESUS1C   

9. VOZ Y MOVIMIENTO 1º a 2º (25 cupos)
Profesor(a): OLIVIA NAVARRO
¿Te gusta cantar, bailar, moverte, tocar instrumentos de percusión? En este taller harás todo esto y de seguro conocerás nuevas amistades, jugando y creando con la música.
Día: MARTES
Hora: 9°-10°
Lugar: SALA DE MÚSICA 1
  
#NombreCursoC1C2C2
1ULLOA GONZALEZ JAVIERA ANTONIA1B   
2MARTINEZ TIMMERMANN LOREN2A   
3VALENZUELA DE FERRARI FRANCISCA MARIA2A   
4BENAVENTE BAUMANN ESPERANZA JOSE1A   
5KRÖLL CONTRERAS ELENA ISABEL2B   
6LARRAIN VASQUEZ LAURA TRINIDAD2A   
7MENESES BIGGS MATILDA ESPERANZA2C   
8CONTRERAS ORDOÑEZ AGUSTIN IGNACIO2A   
9TORRES MUÑOZ FRANCISCA SOFÍA1A   
10ASTORGA HIDALGO AMAYA BELÉN2B   
11ASTORGA HIDALGO BASTIÁN LEÓN1A   
12CRUZ OTAROLA JOSE TOMAS1B   
13HERNANDEZ ZAGAL FLORENCIA AMANDA1C   
14HIDALGO ECKHOLT DOMINGA BEATRIZ1B   
15ARAYA ARAVENA MAGDALENA IGNACIA1B   
16GARRIDO PEÑA ARTURO ENRIQUE1B   
17RIQUELME PONSOT FLORENCIA INES AMADA2B   
18WILCKENS CATTAN RALF DIETER2A   

10. BASQUETBOL PRE MINI 2º a 3º (25 cupos)
Profesor(a): JORGE BAUMANN
Día: LUNES
Hora: 11°-12°
Lugar: GIMNASIO
Día: VIERNES
Hora: 9°-10°
Lugar: GIMNASIO 
 
#NombreCursoC1C2C2
1CALABRANO CEA DIEGO JOAQUIN3A   
2VALENZUELA GARCIA OSCAR ANDRES2A   
3RODRIGUEZ MORA VICENTE ALONSO2A   
4SANDOVAL IGOR DIEGO ALONSO2A   
5MARTINEZ MELLADO IGNACIO ALONSO2C   
6BASAURI GARDILCIC IÑAKI2C   
7CLARAMUNT AHUMADA BORJA3B   
8BAUMANN MARTINEZ JOSE TOMAS2A   
9TORO ABARZUA GUSTAVO EMILIO3A   
10OLAVE GARCIA IGNACIO ALFREDO2B   
11MARCHANT VIDAL JUAN AGUSTIN2C   
12OSSES SANHUEZA JUAN PABLO2C   
13LARRAIN VASQUEZ OSVALDO RAFAEL3A   
14SALGADO GARCIA MATEO ALONSO2C   
15WITTWER DEL RIO SEBASTIAN3B   
16SAAVEDRA ROA ALONSO ESTEBAN2A   
17REINARES GARRETON BORJA3B   
18BUSTOS ALVARADO CLEMENTE ANDRES3B   
19DIAZ MÜLLER BRUNO ALFONSO3B   
20MORGADO PACHECO PABLO MAXIMILIANO3B   
21BASILI ALI JUAN PABLO3A   
22BARRA VALDES RENATO ALONSO3A   
23KONWISCH ZUÑIGA VICENTE EMILIO ERNESTO2B   
24FUENTES GAVILAN CESAR FELIPE3A   

11. FUTBOL 2º a 2º (25 cupos)
Profesor(a): CLAUDIO FUENTES
Día: MIERCOLES
Hora: 9°-10°
Lugar: PASTO SINTETICO
  
TALLER NO CUMPLE CON MINIMO DE INSCRIPCIÓN
#NombreCursoC1C2C2
1VALENZUELA GARCIA OSCAR ANDRES2A   
2RODRIGUEZ MORA VICENTE ALONSO2A   
3OLAVE GARCIA IGNACIO ALFREDO2B   
4SALGADO GARCIA MATEO ALONSO2C   
5RUIZ TEIRLINCK MILO LEANDRO2B   
6WILCKENS CATTAN RALF DIETER2A   

12. GIMNASIA RÍTMICA SELECCIÓN 2º a 8º (20 cupos)
Profesor(a): ROCIO DOMINGUEZ
Día: MIERCOLES
Hora: 13°-14°
Lugar: PATIO TECHADO
Día: VIERNES
Hora: 11°-12°
Lugar: PATIO TECHADO 
 
NOMINA DE ALUMNOS ENTRAGADA POR EL PROFESOR

13. GIMNASIA RÍTMICA 2º a 5º (20 cupos)
Profesor(a): ROCIO DOMINGUEZ
Día: MIERCOLES
Hora: 11°-12°
Lugar: PATIO TECHADO
  
#NombreCursoC1C2C2
1PALMA ITURRIETA EMILIA2C   
2BAEZA RAMIREZ MARIA CLARA2A   
3AROS PINO AMELIA VALENTINA2C   
4SANDOVAL IGOR ANTONIA LEONOR4B   
5STAUB VERA LEEFKE ALBA4A   
6SANCHEZ GARRETON BEGOÑA3B   
7CAFFARENA ARAYA MAITE3A   
8SANDOVAL IGOR JOSEFA EMILIA3B   
9VASQUEZ JARA SIMONA FERNANDA2B   
10MORALES TORRES JAVIERA IGNACIA DE LOS ANGELES4B   
11SILVA ALEMPARTE COLOMBA4B   
12ETCHEVERRY CONEJEROS COLOMBA PASCAL3A   
13USLAR GONZALEZ MARTINA2C   
14LANG TAMPE ELISA CATALINA2B   
15TORRES VALENZUELA RAFAELA ANTONIA4B   
16PESCADOR ROZAS ANTONIA ISABEL5B   
17HERRERA CASTRO MARÍA RENATA2A   
18MORENO ROA MAITE TRINIDAD4A   
19MACIAS AGUILAR ISABELLA FERNANDA3B   
20REINARES GARRETON EMA2C   

14. VOLEIBOL INICIACIÓN 2º a 3º (20 cupos)
Profesor(a): JUAN CARLOS SEPULVEDA
Día: JUEVES
Hora: 9°-10°
Lugar: PATIO TECHADO
  
#NombreCursoC1C2C2
1KUNCAR SILVA TRINIDAD MARGARITA2A   
2PIFFAUT BLÜMLER MAITE ANTONIA3B   
3MARTINEZ TIMMERMANN LOREN2A   
4BAEZA RAMIREZ MARIA CLARA2A   
5VALENZUELA DE FERRARI FRANCISCA MARIA2A   
6SANCHEZ GARRETON BEGOÑA3B   
7LARA MELGAREJO ESPERANZA CAROLINA2B   
8LANG TAMPE ELISA CATALINA2B   
9GALLEGOS PUGA ANTONIA3A   
10KRÖLL CONTRERAS ELENA ISABEL2B   
11SOTO VENEGAS FRANCISCA JESUS3A   
12MATTHEI HERNANDEZ EMILIA2C   
13HERRERA CASTRO MARÍA RENATA2A   
14ORELLANA CANTOS JOSEFA BELEN3A   
15MIRANDA SANDOVAL MARIA DE LOS ANGELES3B   
16MACIAS AGUILAR ISABELLA FERNANDA3B   
17RODRIGUEZ WEBER ALINA BELEN2A   
18VILDOSOLA GUTIERREZ VICTORIA SOFIA2C   
19RIQUELME PONSOT FLORENCIA INES AMADA2B   

15. AJEDREZ 3º a 4º (12 cupos)
Profesor(a): MIGUEL CONTRERAS
Día: MIERCOLES
Hora: 9°-10°
Lugar: MULTISALA
  
TALLER NO CUMPLE CON MINIMO DE INSCRIPCIÓN
#NombreCursoC1C2C2
1HOTT IBAÑEZ BARBARA ISABEL4B   
2SAUNIER SALINAS PEDRO IGNACIO4A   
3MUÑOZ PADILLA DIEGO SEBASTIAN RODRIGO4A   
4SALAMANCA REYES ADRIAN ENRIQUE4A   
5GONZALEZ BRAVO LUCAS ALONSO4A   
6ALBORNOZ BRAVO MARTIN ANDRES4A   
7CASTILLO SAN MARTIN PAOLO ANDRE3B   

16. ARTE Y CREACIÓN 3º a 4º (15 cupos)
Profesor(a): KAROL PÉREZ
Estimularás tu creatividad experimentando con el color, la forma y las texturas, con el fin de desarrollar habilidades sensibles. Realizaremos proyectos grupales donde podrás dar a conocer tu opinión y visión de Mundo, para plasmar tus ideas tanto individuales como colectivas en diversos formatos. Taller con copago de $10.000 semestral (cancelar valor en administración)
Día: LUNES
Hora: 11°-12°
Lugar: TALLER DE ARTE
  
#NombreCursoC1C2C2
1PIFFAUT BLÜMLER MAITE ANTONIA3B   
2PIFFAUT BLÜMLER MARTIN ANDRES3A   
3MAITRE HAEMMERLI ISIDORA EMILIA3B   
4VENEGAS LIZAMA MARIA PAZ4B   
5CAFFARENA ARAYA MAITE3A   
6RODRIGUEZ SEGURA AMANDA ALFONSINA3A   
7BENAVENTE BAUMANN JACINTA JOSE3A   
8KRÖLL CONTRERAS MARIANNE EUGENIA4B   
9CIRIC MALDONADO MARIA KATHERINA4B   
10CID ROMERO LAURA ANTONIA4B   
11ORELLANA CANTOS JOSEFA BELEN3A   
12MIRANDA SANDOVAL MARIA DE LOS ANGELES3B   
13NADEAU ARIAS AMANDA JESUS4B   
14CARRASCO USLAR AMALIA4B   
15ALI WALLACE JOSEFINA ISABEL3B   

17. ATLETISMO INICIACIÓN 3º a 4º (25 cupos)
Profesor(a): CLAUDIO FUENTES
Día: JUEVES
Hora: 9°-10°
Lugar: PASTO SINTETICO
  
#NombreCursoC1C2C2
1CALABRANO CEA DIEGO JOAQUIN3A   
2BAEZA SANHUEZA ANTONIA PAZ4A   
3PIFFAUT BLÜMLER MARTIN ANDRES3A   
4VALENZUELA MUSTER FRANCISCO JOEL4A   
5MAITRE HAEMMERLI ISIDORA EMILIA3B   
6HOTT IBAÑEZ BARBARA ISABEL4B   
7VALENZUELA DE FERRARI PEDRO JOSE4B   
8STAUB VERA LEEFKE ALBA4A   
9SEGURA SAMSO MATIAS VICENTE4B   
10VALENZUELA MUSTER RENATA BEATRIZ3B   
11RODRIGUEZ REDEL MARTIN ALONSO4B   
12PEREZ IGLESIS SANTIAGO4B   
13LARRAIN VASQUEZ OSVALDO RAFAEL3A   
14GUZMAN DONOSO CONSTANZA MERCEDES3B   
15PESCADOR ROZAS BENJAMIN IGNACIO4B   
16CASTILLO TORRES NICOLAS IGNACIO3A   
17HERMOSILLA THIEL EMA3B   
18BENAVENTE BAUMANN JACINTA JOSE3A   
19KRÖLL CONTRERAS MARIANNE EUGENIA4B   
20APARICIO CARRASCO JOSEFA MILAGROS3B   
21APARICIO CARRASCO ROSARIO ANTONIA3A   
22SOTO VENEGAS SANTIAGO JOSE3B   
23ALTAMIRANO CONTRERAS MAITE EMILY4B   
24NADEAU ARIAS AMANDA JESUS4B   
25MIRANDA BUSTAMANTE MATEO AUGUSTO4A   

18. BATERÍA 3º a 8º (12 cupos)
Profesor(a): DIMITRIS KONTRAFURIS
Te invitamos a conocer el fascinante mundo de las percusiones y la batería, a través distintos ritmos del mundo. No es necesario tener experiencia previa para ser parte de este taller.
Día: MARTES
Hora: 11°-12°
Lugar: SALA DE MÚSICA 1
  
#NombreCursoC1C2C2
1CASTILLO SAN MARTIN CATALINA ANTONIA6B   
2PIFFAUT BLÜMLER MARTIN ANDRES3A   
3SAN MARTIN FERNANDEZ JOSE MIGUEL3B   
4VALENZUELA DE FERRARI PEDRO JOSE4B   
5SALAZAR LEON SOFIA ISIDORA4A   
6TORO ABARZUA GUSTAVO EMILIO3A   
7PEREZ IGLESIS RENATO6A   
8SIMPFENDÖRFER BASUALTO BEA4A   
9MUÑOZ SAEZ FACUNDO RAEL5A   
10GUZMAN DONOSO JUAN LUIS5A   
11ARRAU REYES CLEMENTE AGUSTIN4A   
12CASTILLO SAN MARTIN PAOLO ANDRE3B   

19. FUTBOL MINI 3º a 3º (25 cupos)
Profesor(a): CLAUDIO FUENTES
Día: MARTES
Hora: 9°-10°
Lugar: PASTO SINTETICO
  
#NombreCursoC1C2C2
1CALABRANO CEA DIEGO JOAQUIN3A   
2CLARAMUNT AHUMADA BORJA3B   
3TORO ABARZUA GUSTAVO EMILIO3A   
4LARRAIN VASQUEZ OSVALDO RAFAEL3A   
5CASTILLO TORRES NICOLAS IGNACIO3A   
6WITTWER DEL RIO SEBASTIAN3B   
7SOTO VENEGAS SANTIAGO JOSE3B   
8MORGADO PACHECO PABLO MAXIMILIANO3B   
9BASILI ALI JUAN PABLO3A   
10CASTILLO SAN MARTIN PAOLO ANDRE3B   
11FUENTES GAVILAN CESAR FELIPE3A   

20. INICIACIÓN INSTRUMENTAL 3º a 5º (20 cupos)
Profesor(a): ANDRÉS DÍAZ Y ROBERTO MADARIAGA
Este taller promueve el desarrollo de habilidades instrumentales y de lectura funcional como así mismo persigue crear un espacio donde el estudiante aprenda a trabajar en equipo. Fomentando con ello el desarrollo de su sensibilidad artística en una actividad formativa de libre elección. El alumno podrá optar por los siguientes instrumentos de acuerdo a su desarrollo motriz fino: guitarra, violín, flauta dulce, teclado.
Día: MIÉRCOLES
Hora: 11°-12°
Lugar: SALA DE MÚSICA 2
  
#NombreCursoC1C2C2
1HERMOSILLA THIEL EMA3B   
2SIMPFENDÖRFER BASUALTO BEA4A   
3CID ROMERO LAURA ANTONIA4B   
4MATTHEI HERNANDEZ FELIPE ANDRES3A   
5JARZYNSKI ROMERO DARIO ALEJANDRO5B   
6CID FRIZ FERNANDO ANTONIO5A   
7MORGADO PACHECO PABLO MAXIMILIANO3B   
8CID FRIZ FELIPE ANTONIO3A   
9SALAMANCA MELO JUANJOSE AGUSTIN3B   
10RIVERA ROBERTSON ZOE4A   

21. KARATE 3º a 4º (20 cupos)
Profesor(a): IVAN PARRA
Día: MARTES
Hora: 11°-12°
Lugar: GIMNASIO 3
Día: JUEVES
Hora: 11°-12°
Lugar: GIMNASIO 3 
 
#NombreCursoC1C2C2
1SAUNIER SALINAS PEDRO IGNACIO4A   
2SANCHEZ GARRETON BEGOÑA3B   
3ETCHEVERRY CONEJEROS COLOMBA PASCAL3A   
4CASTILLO TORRES NICOLAS IGNACIO3A   
5PARRA REY ROCIO AMPARO3A   
6MUÑOZ PADILLA DIEGO SEBASTIAN RODRIGO4A   
7DIAZ OFFERMANN FERNANDO JOSE3A   
8SALAMANCA REYES ADRIAN ENRIQUE4A   
9MACIAS AGUILAR ISABELLA FERNANDA3B   
10ORELLANA VIDAL ARTURO JOSE3B   

22. PREPARACIÓN A1 PARA 3OS Y 4OS BÁSICOS 3º a 4º (20 cupos)
Profesor(a): ISABEL WOLFF
Día: JUEVES
Hora: 9°-10°
Lugar: SALA ESTUDIOS 1
  
#NombreCursoC1C2C2
1PACHECO GONZALEZ SOFIA ESPERANZA3A   
2MUÑOZ PADILLA DIEGO SEBASTIAN RODRIGO4A   
3SALAMANCA REYES ADRIAN ENRIQUE4A   
4BUSTOS ALVARADO CLEMENTE ANDRES3B   
5DIAZ MÜLLER BRUNO ALFONSO3B   
6ARRAU REYES CLEMENTE AGUSTIN4A   
7FUENTES GAVILAN CESAR FELIPE3A   

23. TEATRO 3º a 4º (15 cupos)
Profesor(a): LORETO FUENTES
Los alumnos desarrollarán habilidades básicas, especialmente en comunicación lingüística, cultural, artística, social, ciudadana, habilidades en autonomía e iniciativa personal. Finalizarán el taller con la muestra de un proceso de creación integral colectivo.
Día: LUNES
Hora: 11°-12°
Lugar: SALA 2°C
  
#NombreCursoC1C2C2
1SALAZAR LEON SOFIA ISIDORA4A   
2SANDOVAL IGOR ANTONIA LEONOR4B   
3SANDOVAL IGOR JOSEFA EMILIA3B   
4MORALES TORRES JAVIERA IGNACIA DE LOS ANGELES4B   
5SILVA ALEMPARTE COLOMBA4B   
6RODRIGUEZ SEGURA AMANDA ALFONSINA3A   
7GALLEGOS PUGA COLOMBA4B   
8TORRES VALENZUELA RAFAELA ANTONIA4B   
9SOTO VENEGAS FRANCISCA JESUS3A   
10PARRA REY ROCIO AMPARO3A   
11DIAZ OFFERMANN FERNANDO JOSE3A   
12CRUZ COMPAGNA FERNANDA SOFIA4A   
13MELO WÖHLK FRANCISCA CAROLINA3B   
14RIVERA ROBERTSON ZOE4A   
15VUSCOVICH SÁNCHEZ AMANDA BELÉN3A   

24. TENIS 3º a 4º (15 cupos)
Profesor(a): JUAN CARLOS GALAZ
Día: MIERCOLES
Hora: 11°-12°
Lugar: PASTO SINTETICO
  
#NombreCursoC1C2C2
1RODRIGUEZ MORA JOSEFA ISABELLA4B   
2CLARAMUNT AHUMADA BORJA3B   
3VENEGAS LIZAMA MARIA PAZ4B   
4SEGURA SAMSO MATIAS VICENTE4B   
5RODRIGUEZ SEGURA AMANDA ALFONSINA3A   
6GUZMAN DONOSO CONSTANZA MERCEDES3B   
7APARICIO CARRASCO JOSEFA MILAGROS3B   
8APARICIO CARRASCO ROSARIO ANTONIA3A   
9ALTAMIRANO CONTRERAS MAITE EMILY4B   
10MIRANDA SANDOVAL MARIA DE LOS ANGELES3B   
11DIAZ MÜLLER BRUNO ALFONSO3B   
12MOMBERG CRUZ SANTIAGO ANDRES4B   
13GARCES FERNANDEZ AGUSTIN EMILIO4A   
14BASILI ALI JUAN PABLO3A   
15RAMIREZ DE ARELLANO BLU JOSE TOMAS4A   

25. APARATOS AÉREOS 4º a 6º (15 cupos)
Profesor(a): MANUEL PONCE
¿Tienes demasiada energía y no sabes cómo gastarla? Este es el taller adecuado para ti. Además de potenciar tus habilidades motrices, podrás crear con el cuerpo y mente, un lenguaje común. Por ejemplo: ¡Taller de telas! ¡Taller aéreo!
Día: MARTES
Hora: 11°-12°
Lugar: PATIO TECHADO
  
#NombreCursoC1C2C2
1TORO ABARZÚA AGUSTÍN ALONSO5B   
2CIRIC MALDONADO MARIA KATHERINA4B   
3OTAROLA SILVA COLOMBA SOFIA5B   
4RODRIGUEZ IBACACHE FRANCO DANIEL4B   
5GAETE EMHART RENATTE AMALIA5B   
6PEÑA PACHECO FERNANDA ANTONIA5B   
7SUITER HERNANDEZ EMILIA MARIA6A   
8GUZMAN VARGAS JULIETA ANDREA5B   
9AYRES MUÑOZ SIMONA SOFIA5B   
10QUINTEROS TIZNADO DIEGO RENATO6A   
11FIGUEROA BASCUR VICENTA DANISA6A   

26. BASQUETBOL MINI 4º a 5º (25 cupos)
Profesor(a): JORGE BAUMANN
Día: MARTES
Hora: 9°-10°
Lugar: GIMNASIO
Día: JUEVES
Hora: 9°-10°
Lugar: GIMNASIO 
 
#NombreCursoC1C2C2
1SAUNIER SALINAS PEDRO IGNACIO4A   
2PEREZ IGLESIS SANTIAGO4B   
3NEIRA SANTIBAÑEZ VICENTE IGNACIO4B   
4DERPSCH HARISMENDY CRISTOBAL JUAN PABLO5B   
5NAVARRO SUAREZ JAIR ANDRE5B   
6BALLADARES MORA JOAQUIN IGNACIO4A   
7RODRIGUEZ IBACACHE FRANCO DANIEL4B   
8ARROYO VILLALOBOS TOMAS ALBERTO5A   
9GONZALEZ BRAVO LUCAS ALONSO4A   
10ALBORNOZ BRAVO MARTIN ANDRES4A   
11ARAYA NAVARRETE AGUSTIN IGNACIO5A   
12ROJAS TABJA ANDRES VICENTE4B   
13ARRAU REYES CLEMENTE AGUSTIN4A   
14RAMIREZ DE ARELLANO BLU JOSE TOMAS4A   

27. FUTBOL MINI 4º a 4º (25 cupos)
Profesor(a): CLAUDIO FUENTES
Día: VIERNES
Hora: 9°-10°
Lugar: PASTO SINTETICO
  
#NombreCursoC1C2C2
1SEGURA SAMSO MATIAS VICENTE4B   
2MIDDLETON MUÑOZ CRISTOBAL IGNACIO4B   
3PEREZ IGLESIS SANTIAGO4B   
4NEIRA SANTIBAÑEZ VICENTE IGNACIO4B   
5PESCADOR ROZAS BENJAMIN IGNACIO4B   
6RODRIGUEZ IBACACHE FRANCO DANIEL4B   
7MOMBERG CRUZ SANTIAGO ANDRES4B   
8ALBORNOZ BRAVO MARTIN ANDRES4A   
9GARCES FERNANDEZ AGUSTIN EMILIO4A   
10MIDDLETON USLAR JOSE PABLO4A   
11MIRANDA BUSTAMANTE MATEO AUGUSTO4A   

28. HOCKEY 4º a 6º (20 cupos)
Profesor(a): VICTOR CASTILLO
Día: VIERNES
Hora: 11°-12°
Lugar: PASTO SINTETICO
  
#NombreCursoC1C2C2
1BAEZA SANHUEZA ANTONIA PAZ4A   
2SEPULVEDA CABALLERO CATALINA ISABEL5A   
3SALINAS ORTEGA JOSEFA MONSERRAT6B   
4RODRIGUEZ MORA JOSEFA ISABELLA4B   
5SEPULVEDA CABALLERO CONSTANZA SOFIA5B   
6SEBIK VELOSO MARYAM SOFIA6A   
7SANDOVAL IGOR ANTONIA LEONOR4B   
8VALDERRAMA PUGA AGUSTINA IGNACIA5B   
9MORALES TORRES JAVIERA IGNACIA DE LOS ANGELES4B   
10MUÑOZ ZAROR FABIANA IGNACIA6A   
11WEISSER ORTIZ JOSEFINA ANTONIA6A   
12TORRES VALENZUELA RAFAELA ANTONIA4B   
13SIMPFENDÖRFER BASUALTO BEA4A   
14OTAROLA SILVA COLOMBA SOFIA5B   
15MUÑOZ MARIANJEL VICTORIA IGNACIA6B   
16BARRERA ESPINOZA MARIA EMILIA6A   
17NADEAU ARIAS AMANDA JESUS4B   
18MORENO ROA MAITE TRINIDAD4A   
19BUSTOS ALVARADO DOMINGA IGNACIA6A   
20ROJAS VEJAR BERNARDITA JAVIERA5B   

29. VOLEIBOL INICIACION 4º a 5º (20 cupos)
Profesor(a): JUAN CARLOS SEPULVEDA
Día: MARTES
Hora: 9°-10°
Lugar: PATIO TECHADO
  
#NombreCursoC1C2C2
1BASAURI GARDILCIC CLARA ELISA5A   
2HOTT IBAÑEZ BARBARA ISABEL4B   
3RODRIGUEZ MORA JOSEFA ISABELLA4B   
4SALAZAR LEON SOFIA ISIDORA4A   
5SILVA ALEMPARTE COLOMBA4B   
6GALLEGOS PUGA COLOMBA4B   
7KRÖLL CONTRERAS MARIANNE EUGENIA4B   
8CIRIC MALDONADO MARIA KATHERINA4B   
9ALTAMIRANO CONTRERAS MAITE EMILY4B   
10PEÑA PACHECO FERNANDA ANTONIA5B   
11MORENO ROA MAITE TRINIDAD4A   
12WALTERS HERNANDEZ AROHA DANIELA4A   
13GARRIDO PEÑA EMILIA IGNACIA5A   
14RIVERA ROBERTSON ZOE4A   

30. ACUARELA 5º a Iº (15 cupos)
Profesor(a): LUIS SÁNCHEZ
En este taller se propiciará una instancia para la exploración de la técnica de acuarela, desarrollando con ello las habilidades básicas requeridas para la realización de obras personales, así mismo la capacidad creativa y además un lenguaje plástico propio.
Día: MIÉRCOLES
Hora: 11°-12°
Lugar: TALLER DE TECNOLOGÍA
  
#NombreCursoC1C2C2
1CASTILLO SAN MARTIN CATALINA ANTONIA6B   
2BASAURI GARDILCIC CLARA ELISA5A   
3SEPULVEDA CABALLERO CATALINA ISABEL5A   
4SEPULVEDA CABALLERO CONSTANZA SOFIA5B   
5ARRIETA RAGGI SOFIA PAZ6A   
6SEGURA SAMSO ANTONIA SOFIA6B   
7CORTES LOPEZ AGUSTINA SOLEDAD5A   
8SANHUEZA RAMOS APOLEN MISHKI5B   
9OTAROLA SILVA COLOMBA SOFIA5B   
10MIRANDA SANDOVAL LAURA DEL PILAR7A   
11BARRERA ESPINOZA JAVIERA ANTONIA6B   
12GAETE EMHART RENATTE AMALIA5B   
13BUSTOS ALVARADO DOMINGA IGNACIA6A   
14GARRIDO PEÑA EMILIA IGNACIA5A   
15LABADIE BARRIOS FERNANDA ANTONIA6B   

31. ATLETISMO INICIACION 5º a 8º (25 cupos)
Profesor(a): CLAUDIO FUENTES
Día: JUEVES
Hora: 11°-12°
Lugar: PASTO SINTETICO
  
#NombreCursoC1C2C2
1PESCADOR ROZAS IÑIGO AUGUSTO7A   
2VALDERRAMA PUGA AGUSTINA IGNACIA5B   
3MUÑOZ ROJAS BARBARA CONSUELO8A   
4TORO ABARZÚA AGUSTÍN ALONSO5B   
5ROJAS TABJA CATALINA JESUS5A   
6APARICIO CARRASCO MIGUEL AGUSTIN5B   
7NAVARRO RIOS FERNANDO JOSE8A   
8BARI SAEZ RAFAEL FELIPE6B   
9CID ROMERO LEONARDO ANDRES7A   
10PEÑA PACHECO FERNANDA ANTONIA5B   
11JARZYNSKI ROMERO DARIO ALEJANDRO5B   
12MERINO ORELLANA SANTIAGO BAUTISTA7B   
13GUTMANN SCHÄLCHLI MARTINNA MARIE5A   
14GUZMAN VARGAS JULIETA ANDREA5B   
15WITTWER DEL RIO MATILDE6B   
16HIDALGO ECKHOLT MARIO BENJAMIN6B   
17LABADIE BARRIOS TOMAS AGUSTIN8B   
18AYRES MUÑOZ SIMONA SOFIA5B   
19ROJAS VEJAR BERNARDITA JAVIERA5B   
20SALMAN CRESPO EMILIA PAZ6B   
21FRANZANI NEUMANN BLANCA VICTORIA6A   
22HERMOSILLA THIEL AMELIA SOFIA DEL ROSARIO7A   
23NAVARRETE ARENAS ANDRES IGNACIO7B   

32. FUTBOL 1 5º a 6º (25 cupos)
Profesor(a): CLAUDIO FUENTES
Día: LUNES
Hora: 11°-12°
Lugar: PASTO SINTETICO
  
#NombreCursoC1C2C2
1GONZALEZ URRUTIA FRANCISCO IGNACIO6B   
2TORO ABARZÚA AGUSTÍN ALONSO5B   
3PEREZ IGLESIS RENATO6A   
4MUÑOZ SAEZ FACUNDO RAEL5A   
5DERPSCH HARISMENDY CRISTOBAL JUAN PABLO5B   
6NAVARRO SUAREZ JAIR ANDRE5B   
7GUZMAN DONOSO JUAN LUIS5A   
8RUIZ SCHEUSCHNER LUCA ALEJANDRO5A   
9CARDEMIL MOREIRA ALFONSO JOSE6B   
10AGUIRRE ZIPPEL EDUARDO BENJAMIN6A   
11ANDRES DRAPELA VICENTE ALONSO6B   
12MATAMALA FAHRENKROG ENRIQUE RENE5A   
13ROZAS ZERBONI AGUSTIN MATIAS6A   
14QUINTEROS TIZNADO DIEGO RENATO6A   

33. SCOUT DSLA 5º a IVº (20 cupos)
Profesor(a): GRUPO SCOUT DSLA
Nuestro grupo Scout está abierto a nuevos participantes, desde 5º básico hacia arriba, niños y niñas, incluso adultos que quieran participar de este maravilloso movimiento. El movimiento scout es un sistema de autoeducación progresiva basado en valores, en un aprender haciendo, con una vida en pequeños grupos donde socializar, con la ayuda de adultos, para tomar responsabilidades de forma paulatina, y en un contacto directo con la naturaleza. Todo lo anterior con el fin de crear adultos responsables, respetuosos y participativos de la sociedad. Funcionamos los días sábados de 11.00 a 13:30 hrs, usualmente en las instalaciones del DSLA
Día: SÁBADO
Hora: 11:00 A 13:30
Lugar: COLEGIO
  
#NombreCursoC1C2C2
1VALENZUELA MUSTER FERNANDO TOMAS7A   
2VALDERRAMA PUGA AGUSTINA IGNACIA5B   
3SOTO VENEGAS MAGDALENA PAZ7A   
4GUZMAN FUENTEALBA PATRICIO ARTUROIIA   
5DERPSCH HARISMENDY CRISTOBAL JUAN PABLO5B   
6ORELLANA CANTOS MATIAS IGNACIOIB   
7DERPSCH HARISMENDY JAVIERA SOFIAIIIA   
8NAVARRO RIOS FERNANDO JOSE8A   
9DIAZ GONZALEZ DAVID ALEJANDRO8A   
10FREIRE TORRES CARLOS BENJAMIN6B   
11ARROYO VILLALOBOS MARTIN LEONARDOIB   
12ANDRES DRAPELA VICENTE ALONSO6B   
13PANTOJA CORREA CAMILA IGNACIA6B   
14AYRES MUÑOZ SIMONA SOFIA5B   
15FREIRE TORRES AGUSTIN IGNACIO5B   
16CONTRERAS OBREQUE LEONOR MARGARITA INÉS7A   
17CORREA SILVA MACARENA PAZ8A   
18CRUZ COMPAGNA CRISTOBAL NICOLAS8B   

34. BANDAS MUSICALES 6º a 7º (15 cupos)
Profesor(a): ANDRÉS DÍAZ
Taller de formación instrumental y vocal, en donde los estudiantes podrán interpretar canciones de diferentes estilos musicales y también creaciones propias. Por otra parte, es un taller que promueve el trabajo en equipo, el espíritu solidario y otras habilidades blandas.
Día: LUNES
Hora: 11°-12°
Lugar: SALA DE MÚSICA 2
  
#NombreCursoC1C2C2
1CASTILLO SAN MARTIN CATALINA ANTONIA6B   
2JORDAN TOLEDO ANTONIA IGNACIA6B   
3ARRIETA RAGGI SOFIA PAZ6A   
4SEGURA SAMSO ANTONIA SOFIA6B   
5WEISSER ORTIZ JOSEFINA ANTONIA6A   
6CAFFARENA ARAYA FRANCO7B   
7BARI SAEZ RAFAEL FELIPE6B   
8FREIRE TORRES CARLOS BENJAMIN6B   
9MONTANARES JARAMILLO ANTONIA PAZ6A   
10PANTOJA CORREA CAMILA IGNACIA6B   
11LABADIE BARRIOS FERNANDA ANTONIA6B   
12BASILI ALI LUCAS MATTIA6A   
13ALBORNOZ BRAVO PIA YANNINE7B   

35. BASQUETBOL INFANTIL 6º a Iº (25 cupos)
Profesor(a): JORGE BAUMANN
Día: MARTES
Hora: 13°-14°
Lugar: GIMNASIO
Día: JUEVES
Hora: 13°-14°
Lugar: GIMNASIO 
Día: VIERNES
Hora: 11°-12°
Lugar: GIMNASIO 
#NombreCursoC1C2C2
1NUÑEZ GARRIDO MARTÍN IGNACIO7A   
2GONZALEZ MEDINA BENJAMIN IGNACIOIA   
3MORALES EIBERGER SEBASTIAN PAOLO8A   
4CAFFARENA ARAYA FRANCO7B   
5PEREZ IGLESIS RENATO6A   
6BALLADARES MORA JORGE CRISTOBALIB   
7CASTILLO TORRES JUAN PEDRO RENATO6B   
8OLIVER TAGLE VICENTE6A   
9ORELLANA CANTOS MATIAS IGNACIOIB   
10BASAURI GARDILCIC LUIS SANTIAGO7A   
11BARI SAEZ RAFAEL FELIPE6B   
12AGUIRRE ZIPPEL EDUARDO BENJAMIN6A   
13ARRIAGADA SELAIVE NICOLAS JESUS7A   
14ARROYO VILLALOBOS MARTIN LEONARDOIB   
15MATTHUSEN CÖLLEN TOBIAS RUDOLF7B   
16HIDALGO ECKHOLT MARIO BENJAMIN6B   
17ESCOBAR CHAVARRIA AGUSTIN ALONSO8B   
18BASILI ALI LUCAS MATTIA6A   
19VALDEBENITO VALENZUELA ESTEBAN ALFONSO8A   
20REINARES GARRETON JULIO RAUL6B   
21BUSTOS CABEZAS TOMAS IGNACIO DE JESUSIB   
22VILLAVICENCIO BALLOTTA JOAQUIN ALONSO8B   
23HERRERA PALMA PEDRO PABLO8B   
24REYES TRESKOW CRISTOBAL FELIPE8B   
25MELO WOHLK MAXIMILIANO ANTONIO6B   

36. PREPARACIÓN A2 PARA 6OS BÁSICOS 6º a 6º (20 cupos)
Profesor(a): ISABEL WOLFF
Día: JUEVES
Hora: 11°-12°
Lugar: SALA ESTUDIOS 1
  
#NombreCursoC1C2C2
1MUÑOZ ZAROR FABIANA IGNACIA6A   
2FUENTES GAVILAN EMILIA ILEANA6A   
3HIDALGO ECKHOLT MARIO BENJAMIN6B   
4PANTOJA CORREA CAMILA IGNACIA6B   
5GUZMAN CONCHA AMARA EMILIA6B   
6ROZAS ZERBONI AGUSTIN MATIAS6A   
7BASILI ALI LUCAS MATTIA6A   
8QUINTEROS TIZNADO DIEGO RENATO6A   
9REINARES GARRETON JULIO RAUL6B   
10MELO WOHLK MAXIMILIANO ANTONIO6B   

37. VOLEIBOL 6º a 8º (20 cupos)
Profesor(a): JUAN CARLOS SEPULVEDA
Día: LUNES
Hora: 11°-12°
Lugar: PATIO TECHADO
Día: MIERCOLES
Hora: 11°-12°
Lugar: GIMNASIO 
 
#NombreCursoC1C2C2
1JORDAN TOLEDO ANTONIA IGNACIA6B   
2SEBIK VELOSO MARYAM SOFIA6A   
3WEISSER ORTIZ JOSEFINA ANTONIA6A   
4SOTO VENEGAS MAGDALENA PAZ7A   
5ARELLANO FIGUEROA AGUSTINA FRANCISCA6A   
6TORRES MUÑOZ ANTONIA VERONICA7B   
7PEÑA PACHECO LAURA ELISA7B   
8MONTANARES JARAMILLO ANTONIA PAZ6A   
9ALBARRAN SEPULVEDA MARIAMNE ANTONIA7B   
10BAHAMONDES BENAVIDES FRANCISCA ALEJANDRA7B   
11CARRASCO USLAR JOSEFINA6A   
12GOEHRING BELTRAN AMPARO ELIZABETH7B   
13BUSTOS ALVARADO DOMINGA IGNACIA6A   
14MATTHEI PETERSEN ANJA7B   
15MILLAN WEIL ANTONIA7B   
16GUNDERMANN FUENTES GRETTA ESTRELLA8A   
17ALBORNOZ BRAVO PIA YANNINE7B   
18VILDOSOLA GUTIERREZ JAVIERA ANTONIA7B   
19CORREA SILVA MACARENA PAZ8A   
20UGARTE ALMENDRAS MARTINA ANTONIA8A   

38. ATLETISMO SELECCIÓN 7º a IVº (25 cupos)
Profesor(a): CLAUDIO FUENTES
TRASLADO COPAGO
Día: MARTES
Hora: 11°-12°
Lugar: ESTADIO
Día: JUEVES
Hora: 13°-14°
Lugar: PASTO SINTET. 
 
NOMINA DE ALUMNOS ENTRAGADA POR EL PROFESOR

39. CIENCIA INTERACTIVA 7º a 8º (15 cupos)
Profesor(a): ESTEBAN VERGARA HORSTMEIER
En Ciencia interactiva los estudiantes pueden experimentar con diferentes fenómenos asociados a demostraciones, experimentos y vivencias, desarrollando de manera íntegra los conocimientos y habilidades que permite comprender su entorno. - Objetivo: 1. Promover la cultura científica desde vivencias y experimentos desarrollados en el laboratorio. 2. Realizar actividades experimentales y de investigación. 3. Aplicar habilidades adquiridas, tanto en la clase de ciencias como en el taller, en el desarrollo propio de descubrimientos a través de experimentos e investigaciones.
Día: MIÉRCOLES
Hora: 9°-10°
Lugar: LABORATORIO DE CIENCIAS
  
TALLER NO CUMPLE CON MINIMO DE INSCRIPCIÓN
#NombreCursoC1C2C2
1CID ROMERO LEONARDO ANDRES7A   
2CONTRERAS OBREQUE LEONOR MARGARITA INÉS7A   

40. FUTBOL 2 7º a 8º (25 cupos)
Profesor(a): CLAUDIO FUENTES
Día: LUNES
Hora: 13°-14°
Lugar: PASTO SINTETICO
  
#NombreCursoC1C2C2
1URRUTIA MATTHEI BENJAMIN ANTONIO8A   
2CAFFARENA ARAYA FRANCO7B   
3DIAZ GONZALEZ DAVID ALEJANDRO8A   
4MERINO ORELLANA SANTIAGO BAUTISTA7B   
5VARGAS MANZANO SEBASTIAN ADOLFO7B   
6WICKI VALENZUELA BENJAMIN ALONSO7B   
7ZAVALA FRITZ JUAN PABLO8B   
8DE LA MAZA VARGAS MAXIMO RAIMUNDO7A   
9MATTHUSEN CÖLLEN TOBIAS RUDOLF7B   
10MORALES BENAVENTE NICOLAS OSVALDO8B   
11HÜNE SOFFIA ERNESTO FERNANDO7B   
12VALDEBENITO VALENZUELA ESTEBAN ALFONSO8A   
13SEPULVEDA WELDT SEBASTIAN JAVIER8A   
14CRUZ COMPAGNA CRISTOBAL NICOLAS8B   
15CARRILLO NAVARRO JOAQUIN IGNACIO8A   
16ORTEGA FACCONE MARTIN ALESSANDRO8A   
17NAVARRETE ARENAS ANDRES IGNACIO7B   

41. HOCKEY 7º a IVº (20 cupos)
Profesor(a): VICTOR CASTILLO
Día: MIERCOLES
Hora: 13°-14°
Lugar: PASTO SINTETICO
Día: VIERNES
Hora: 13°-14°
Lugar: PAST. SINTETICO 
 
#NombreCursoC1C2C2
1OLAVE GARCIA FERNANDA SOLEDAD8A   
2BARI SAEZ MAGDALENA PILAR8A   
3TORRES ROJAS MATILDA FERNANDAIIB   
4HERNANDEZ ZAGAL FERNANDA ANTONIA7A   
5SALES FERNANDEZ SOFIA EMILIAIVB   
6GONZALEZ RIVEROS SOFIA ANTONIA8B   
7ROJAS VEJAR ROSARIO AMPAROIIB   
8ARRIAGADA GONZALEZ AMELIA PATRICIAIIB   
9GUNDERMANN FUENTES GRETTA ESTRELLA8A   
10CORREA SILVA ROSARIO ANDREAIIIB   
11CORREA SILVA MACARENA PAZ8A   
12MUNDACA HARISMENDY FRANCISCA MARIAIIIB   
13NAVARRETE ARENAS LAURA ANDREAIA   

42. PINTURA Y GRABADO 7º a IVº (30 cupos)
Profesor(a): BERNARDO MARTÍNEZ
La modalidad del taller tiene relación directa con el interés personal del alumno. Es decir, cada estudiante estará haciendo el mismo trabajo con distintas técnicas. Aunque considera una formación inicial en la técnica elegida. Dentro del taller es posible desarrollar obras en pintura acrílica, óleo, acuarela, etc. Dentro del grabado es posible desarrollar técnicas como xilografía, litografía, aguafuerte, puntaseca, collagraph, serigrafía, etc. Los estudiantes tendrán que traer sus materiales de acuerdo a la técnica que quieran trabajar.
Día: JUEVES
Hora: 11°-12°
Lugar: TALLER DE ARTE BACHILLERATO
  
#NombreCursoC1C2C2
1MIRANDA SANDOVAL LAURA DEL PILAR7A   
2HÖGBERG PACHECO EMELIE SOFIEIA   
3MATTHEI PETERSEN ANJA7B   
4GONZALEZ RIVEROS SOFIA ANTONIA8B   
5MATAMALA FAHRENKROG JOSEFA ANTONIA8B   
6NUÑEZ DELGADO FERNANDA JESUS8B   
7CONTRERAS OBREQUE LEONOR MARGARITA INÉS7A   
8HERMOSILLA THIEL AMELIA SOFIA DEL ROSARIO7A   

43. PREPARACIÓN A2 PARA 7OS BÁSICOS 7º a 7º (20 cupos)
Profesor(a): ISABEL WOLFF
Día: MIÉRCOLES
Hora: 9°-10°
Lugar: SALA ESTUDIOS 1
  
#NombreCursoC1C2C2
1VALENZUELA MUSTER FERNANDO TOMAS7A   
2RUMINOT PARADA ELOISA IGNACIA7B   
3SANHUEZA RAMOS ALUHE MAIN7A   
4TORRES MUÑOZ ANTONIA VERONICA7B   
5BASAURI GARDILCIC LUIS SANTIAGO7A   
6MIRANDA SANDOVAL LAURA DEL PILAR7A   
7NEUMANN MENDEZ MAXIMILIANO GABRIEL7A   
8TORRES ROJAS PABLO IGNACIO7A   
9MORGADO PACHECO ROSARIO7B   
10GAUCI MENDEZ ANTONELLA SOFIA7B   
11ALBORNOZ BRAVO PIA YANNINE7B   
12VILDOSOLA GUTIERREZ JAVIERA ANTONIA7B   
13GONZALEZ URRUTIA FLORENCIA ANDREA PAZ7A   
14CASTRO PEREZ SIMON AUGUSTO7A   
15HERMOSILLA THIEL AMELIA SOFIA DEL ROSARIO7A   

44. CORO JUVENIL Iº a IVº (30 cupos)
Profesor(a): ROBERTO MADARIAGA
Actividad formativa de libre elección para aprovechar el tiempo libre del estudiante en el desarrollo de habilidades vocales para representar al colegio en encuentros, giras, y otras actividades de extensión.
Día: JUEVES
Hora: 11°-12°
Lugar: SALA DE MÚSICA 2
  
#NombreCursoC1C2C2
1SOTO VENEGAS AGUSTIN IGNACIOIIIB   
2CAFFARENA ARAYA CAMILAIIIA   
3ARANEDA PEZOA ISABELLA VALENTINAIVA   
4AGUILERA MATURANA PILAR FABIOLAIVA   
5ROMERO MALDONADO LUIS FERNANDOIVA   
6VEGA MORENO CRISTOBAL VICENTEIVA   

45. ELENCO TEATRO Iº a IVº (15 cupos)
Profesor(a): MARIELA BELMAR
¿Quieres ser parte de la compañía de teatro del Colegio "Pánico escénico"?, ¡No necesitas pasar por casting! El trabajo se enfoca a los estudiantes, fortaleciendo el desarrollo personal, oralidad, autoestima, teniendo como resultado que todos participen de un montaje teatral.
Día: SÁBADOS
Hora: 11:00-14:00
Lugar: POR DEFINIR CON ESTUDIANTES
  
#NombreCursoC1C2C2
1PIEDRA RODRIGUEZ VALENTINA PAZIVA   
2GUZMAN FUENTEALBA PATRICIO ARTUROIIA   
3SOTO VENEGAS AGUSTIN IGNACIOIIIB   
4MIRANDA SANDOVAL HUGO SEBASTIANIIB   
5ARANEDA PEZOA ISABELLA VALENTINAIVA   
6ARGOMEDO SOLIS LUCIANO HERNANIVB   
7CASTILLO SAN MARTIN SOLEDAD MAGDALENAIVB   
8ISPIZUA CIFUENTES IÑAKI JAVIERIVB   
9AGUILERA MATURANA PILAR FABIOLAIVA   
10GOEHRING BELTRAN OCTAVIO ANDREASIVB   
11VELOSO ARIAS JUAN DOMINGOIVB   
12SOLAR SALAMANCA MATILDAIVB   
13ARAYA NAVARRETE JAVIER FERNANDOIVB   
14ROMERO MALDONADO LUIS FERNANDOIVA   
15VEGA MORENO CRISTOBAL VICENTEIVA   

46. FUTBOL SELECCIÓN Iº a IVº (25 cupos)
Profesor(a): CLAUDIO FUENTES
TRASLADO APOD.
Día: MARTES
Hora: 13°-14°
Lugar: CANCHA
Día: VIERNES
Hora: 11°-12°
Lugar: CAMPUS ANTUCO 
 
NOMINA DE ALUMNOS ENTRAGADA POR EL PROFESOR

47. PREPARACIÓN B1 PARA I°EM Iº a Iº (20 cupos)
Profesor(a): ISABEL WOLFF
Día: LUNES
Hora: 11°-12°
Lugar: SALA ESTUDIOS 1
  
#NombreCursoC1C2C2
1GONZALEZ MEDINA BENJAMIN IGNACIOIA   
2ARROYO VILLALOBOS MARTIN LEONARDOIB   

48. VOLEIBOL SELECCIÓN Iº a IVº (24 cupos)
Profesor(a): JUAN CARLOS SEPULVEDA
Día: MARTES
Hora: 11°-12°
Lugar: GIMNASIO
Día: JUEVES
Hora: 11°-12°
Lugar: GIMNASIO 
 
NOMINA DE ALUMNOS ENTRAGADA POR EL PROFESOR

49. BASQUETBOL SELECCIÓN IIº a IVº (20 cupos)
Profesor(a): JORGE BAUMANN
Día: LUNES
Hora: 13°-14°
Lugar: GIMNASIO
Día: MIERCOLES
Hora: 13°-14°
Lugar: GIMNASIO 
 
NOMINA DE ALUMNOS ENTRAGADA POR EL PROFESOR

50. PREPARACIÓN B1 PARA II°EM IIº a IIº (20 cupos)
Profesor(a): ISABEL WOLFF
Día: MARTES
Hora: 11°-12°
Lugar: SALA ESTUDIOS 1
  
#NombreCursoC1C2C2
1LEICHTLE TORRES TOMAS FRANCISCOIIB   
2GUZMAN FUENTEALBA PATRICIO ARTUROIIA   
3MIRANDA SANDOVAL HUGO SEBASTIANIIB   
4SOTOMAYOR FERRADA JOSEFINA IGNACIAIIB   
5ARRAU REYES JOSE GUILLERMOIIA